Туберкулёз

Туберкулёз - общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией. Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего лёгкие. Но так же могут поражаться лимфоузлы, серозные оболочки, пищеварительный тракт, урогенитальная система, кожа, кости и суставы.

В мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн.- ежегодно умирает от туберкулёза. В Нижегородской области в 2013 году вновь заболело туберкулёзом 1555 человек (в 2012г. - 1477). Среди них зарегистрировано 907 больных выделяющих бактерию во внешнюю среду.

Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулёза – высокоустойчивая и долго сохраняется во внешней среде.

Источники заражения туберкулёзом

Главный источник заражения – больной туберкулёзом человек или больное животное. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни – заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулёзом на 30%, а злоупотребление алкоголем – в 18 раз.

Признаки заболевания туберкулёзом

Первыми признаками заболевания туберкулёзом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда. Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряжённость жизни.

У взрослых туберкулёз можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путём исследования мокроты и мочи на наличии микобактерии. У детей туберкулёзная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжёлых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

Особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление. Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей в первую очередь являются противотуберкулёзные прививки (БЦЖ и БЦЖ-м), начиная с роддома. Непривитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулёзом.

Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это исследование проводиться на базе поликлиник, расположенных по месту жительства бесплатно. С 1982 года 24 марта проводиться Всемирный День борьбы с туберкулёзом.