Рекомендации воспитателя. Правила дорожного движения

"Детям знать положено правила дорожные"

Правила Дорожного ДвиженияУважаемые родители!

Всегда ли вы подаёте ребёнку пример соблюдения правил безопасного перехода дорог и перекрёстков, посадки в автобус? Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям.

Учите ребёнка не спешить при переходе дороги, переходить её лишь тогда, когда ничего не мешает обзору. Воспитывайте у ребёнка умение быть бдительным на улице. Так, оказавшись рядом со стоящим автобусом, предложите ребёнку приостановиться, внимательно осмотреться, не приближается ли машина. Поясните ему, какая опасность может ожидать пешехода, если он внезапно выходит на проезжую часть улицы.

Большую помощь в закреплении у детей знаний правил дорожного движения вам окажут игры. Сделайте из кубиков и разноцветной бумаги дома, тротуары, игрушечный транспорт. На таком макете вы можете разыграть с ребёнком различные дорожные ситуации.

Для закрепления знаний о правилах дорожного движения и сигналах светофора используйте настольные игры: «Знаки на дорогах», «Твои знакомые», «Говорящие знаки», «Светофор»; детские художественные произведения (с последующей беседой о прочитанном): «Скверная история», «Дядя Стёпа - милиционер» С.Михалкова; «Машины на нашей улице» И.Ильина и другие; альбомы для раскрашивания: «Дорожная грамота», «Еду, еду, еду», знакомящие с дорожными знаками, их значением.

Используйте прогулки с детьми для объяснения им правил безопасности на улицах. С этой целью полезно: показать детям знаки дорожного движения, рассказать об их назначении; предложить ребёнку самому найти дорогу домой, когда вы  ведёте его с собой, отправляясь в магазин, гулять и т.д., обратитесь к ребёнку с вопросом, как, по его мнению, следует поступать на улице  в том или ином случае, что означает тот или иной знак.

Если вы купили ребёнку велосипед, то надо объяснить ему правила дорожного движения, требуя их неуклонного выполнения. Ребёнок должен усвоить: кататься на велосипеде можно только в отведённых местах – дворах, парках и на площадках. Езда на велосипеде по дорогам детям до 14 лет запрещена. Нельзя сажать ребёнка на раму или багажник, катая его на своём велосипеде. Для ребёнка на велосипедной раме позади руля должны быть сделаны специальное седло и подножки.

К моменту поступления ребёнка в школу он должен чётко усвоить и соблюдать правила поведения на улице и в транспорте.

Воспитатель МДОУ д/с «Ленок» Кудряшова Г.А.