Пение – средство музыкального воспитания

Пение является основным средством музыкального воспитания. Дети любят петь. Пение развивает у детей музыкальный слух, чувство ритма, способность воспроизводить голосом мелодии по памяти.

Положительное действие пения на человека, использовалось нашими предками для излечения от самых разнообразных заболеваний. Известно давно, что пение – как сольное, так и хоровое – применяется для лечения душевных недугов.

Как сделать так, чтобы занятия пением приносили пользу и удовольствие ребенку?

Дети должны петь естественным, светлым звуком, без крика и напряжения. Для развития чистоты интонации надо выбирать песни, удобные по диапазону и дыханию. Очень важно повторять с детьми разученные песни и петь их без инструментального сопровождения, выразительно, с точной интонацией и дикцией.

Занятия пением способствуют психическому развитию и укреплению нервной системы.

Пение – отличный способ снятия стрессов, создания эмоциональной стабильности. Хороший, выразительный образец исполнения песни – это основа для воспитания у малышей интереса к пению. Желательно, чтобы взрослые пели на высоком звучании, т.к. слушая такое исполнение, дети быстрее начинают подражать ему.

Что делать, если ваш ребенок не хочет сам петь? Как сделать так, чтобы ребенок получал удовольствие от своего пения? Несколько советов:

• Не заставляйте ребенка петь! Не волнуйтесь, если ребенок долго не начинает петь.  Малыш должен много раз услышать одну и ту же песенку, прежде чем сам начнет ее петь. Необходимо, чтобы в его памяти отложилось правильное звучание, иначе он не увидит разницы между верным вариантом и своим собственным исполнением.

• Никогда не говорите ребенку, что он поет фальшиво! Если малыш поет неверно, скажите ему, что он поет почти правильно, но звук надо сначала прослушать мысленно, а  потом петь.

• Чаще хвалите ребенка, радуйтесь его успехам, подпевайте ему.

• Говорите ребенку, что петь – это замечательно. Пойте вместе с ним, пойте с другими членами вашей семьи. Пение – расслабляет, успокаивает, воодушевляет, вдохновляет.

Музыкальный руководитель МДОУ д/с «Ленок» Слепнёва М.П.