История детского сада "Ленок" п.Ковернино

Детский сад был открыт в сентябре 1961 года и принадлежал он Ковернинскому льнозаводу. В детском саду функционировало 2-е группы, детей принимали с 3-ёх месячного возраста. Мамы приходили с производства и кормили детей грудью.

Фото детского сада "Ленок" п.Ковернино (1961 год)
Фотография детского сада "Ленок" п. Ковернино (1961 год)

В 1975 году к основному зданию детсада был пристроен пищеблок, а также была открыта третья группа.

В 1992 году детсад «Ленок» передан на бюджет администрации Ковернинского поселкового совета.

В 1995 году детсад «Ленок» администрации Ковернинского поселкового совета передан на бюджет отдела образования администрации Ковернинского района.

В 1997 году зарегистрировано Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение (МДОУ) детский сад «Ленок» п. Ковернино. Функции и полномочия учредителя МДОУ д/c «Ленок» п. Ковернино осуществляет исполнительный орган местного самоуправления – Администрация Ковернинского муниципального района Нижегородской области.

В 2011 году детский сад отметил свой 50-ти летний юбилей.

Презентация к 50-ти летию детского сада "Ленок". Файлы презентации можно скачать по ссылке (формат: архив rar).

Чем живёт детский сад

На данный момент в МДОУ д/с «Ленок» функционирует 1 группа детей ясельного возраста и 2 – дошкольного. На 1 сентября 2014 года детский сад посещает 54 детей. Проектная мощность составляет 52 человека.

Учредитель – Администрация Ковернинского муниципального района Нижегородской области, располагается по адресу: 606570, Нижегородская обл., р.п. Ковернино, ул. Карла Маркса, д.4., телефон: +7(831 57) 2 - 14 - 50.

Обучение и воспитание в ДОУ ведется на русском языке.

Высшим органом самоуправления Учреждением является общее собрание Учреждения, в состав которого входят все члены трудового коллектива, родители (законные представители) детей. С правом совещательного голоса в состав общего собрания Учреждения входят представители Учредителя, органов муниципального управления, представители общественных организаций, необходимость приглашения которых определяется председателем общего собрания Учреждения в зависимости от повестки дня заседания общего собрания Учреждения.

Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет Учреждения, состоящей из заведующей и педагогических работников ДОУ. Могут быть приглашены медицинские работники, представители Учредителя, председатель родительского комитета, представители других организаций и иные лица, заинтересованные в функционировании и развитии Учреждения. Лица, приглашенные на заседание педагогического совета, имеют право совещательного голоса. Заведующая Учреждением является председателем педагогического совета.

Родительский комитет Учреждения является одной из форм самоуправления и взаимодействия Учреждения и родителей (законных представителей) детей, задачами которого являются содействие Учреждению в воспитании детей.

Режим работы детского сада и длительность пребывания в нем детей определяется Уставом, договором, заключенным между МДОУ и Учредителем.