Рекомендации музыкального руководителяРекомендации музыкального руководителя

Формы организации музыкальной деятельности в семье

Музыка в семье может использоваться как в виде занятий с детьми, так и в более свободных формах - как развлечение, самостоятельное музицирование детей, она может звучать и фоном для другой деятельности.

В занятиях с детьми роль взрослого (родителей) активна – это совместное слушание музыки, совместное музицирование (пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально – ритмические движения, игры с музыкой).

К менее активным формам руководства взрослого относятся слушание аудио кассет музыкальных сказок, музыки к мультфильмам, самостоятельное музицирование детей. Взрослый может вмешиваться в эту деятельность, чтобы помочь ребенку перевернуть кассету, подобрать мелодию и т.д. Ребенок должен чувствовать, что ему всегда окажут поддержку, уделят внимание.

Более свободная форма музыкальной деятельности - слушание музыки одновременно с другой деятельностью (тихими играми, рисованием). Музыка звучит фоном. Свободное восприятие, не сопровождающееся беседой, полезно для развития и обогащения музыкальных впечатлений дошкольников, накопления слухового опыта. Рекомендуется использовать такое слушание музыки и с маленькими детьми, чтобы они привыкли к интонациям различной по стилям музыки.

Таким образом, семейное музыкальное воспитание очень важно для разностороннего развития детей. И родители должны стремиться, наиболее полно использовать его возможности.