Рекомендации музыкального руководителя

Музыка в жизни вашего ребёнка

Музыка в детстве закладывает жизненные навыки. Она дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями и красками.

Музыкальные упражнения в течение первых лет жизни вашего ребенка укрепляют его самооценку и стимулируют выразительность. Музыкальные ритмы дают толчок развитию моторики. Выученные мелодии и слова развивают слух и помогают детям улучшить восприятие.

Создайте домашнюю фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов. Эту музыку можно прослушать на тихой громкости, при игре с ребенком, при чтении сказок, она может стать фоном для рисования, для лепки, при укладывании ребенка спать.

Попробуйте создать домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записей детских песен, разнохарактерных мелодий.

Рассказывание сказочных историй, чтение стихотворений тоже можете сопровождать подыгрыванием на музыкальных инструментах.