Материально – техническая база МДОУ д/с "Ленок"

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Здание МДОУ д/с "Ленок" п.Ковернино построено по типовому проекту детского сада на две дошкольные  группы. В процессе функционирования был построен пристрой и открыта ясельная группа.

В учреждении имеются:

• - групповые комнаты;
  • - небольшие спальные комнаты;
  • - кабинет заведующей, медсестры;
  • - процедурный кабинет;
  • - кабинет музыкального руководителя;
  • - пищеблок;
  • - складские помещения;
  • - прачечная;

Детский сад оснащен необходимым оборудованием и инвентарём, который по мере финансирования пополняется и обновляется. Деятельность Учреждения финансируется его Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством РФ путем предоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием Учреждением в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг в порядке, установленном Администрацией Ковернинского муниципального района Нижегородской области.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания в течение срока его выполнения, осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания Учреждением осуществляется за счет средств муниципального бюджета Ковернинского муниципального района Нижегородской области. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

• - целевое финансирование из муниципального бюджета;
  • - средства, получаемые от занятия Учреждением приносящей доход деятельности;
  • - добровольные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе иностранных, целевые взносы;
  • - плата родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении;
  • - иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс и лицевой счёт, открытый в установленном порядке. Финансовые и материальные средства Учреждения, закрепленные за ним Учредителем, используются им в соответствии с Уставом Учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Групповые комнаты постепенно оснащаются современной саморегулируемой детской мебелью, игровым и дидактическим материалом за счёт различных средств. Все детское оборудование и игровой материал подбираются с учетом возрастных особенностей детей.

Медицинское обслуживание детей в МДОУ осуществляется медицинской сестрой. Медицинская сестра наряду с администрацией детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно – профилактических мероприятий, соблюдение санитарно – гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Медицинские и образовательные услуги в пределах функциональных обязанностей персонала Учреждения оказываются бесплатно.

Организация питания возлагается на МДОУ. Детский сад обеспечивает сбалансированное питание ребёнка в соответствии с возрастом. Контроль за качеством и организацией питания возлагается на заведующего детским садом и медицинскую сестру.