Как научить ребёнка правильному обращению с огнём и огнеопасными предметами?

Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Проблемы безопасности жизнедеятельности по праву относятся к глобальным проблемам человечества.

Всестороннее воспитание детей, охрана их жизни и здоровья – наша основная задача. Одним из важных направлений в этой работе является привитие детям навыков и знаний по предупреждению пожаров, формирование умения осторожного обращения с огнём. Ведь пожар может уничтожить всё на своём пути, включая и человеческую жизнь. Поэтому с дошкольного возраста нужно показать детям пользу и вред огня, его опасность.

Рассказывая детям, почему нельзя играть с огнём, нужно стремиться к тому, чтобы он осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава. Хорошо, если объяснения взрослого сопровождаются показом картинок и высказываниями по их содержанию. Можно воспользоваться художественной литературой для детей: стихи Е. Хоринской "Спичка – невеличка", С. Маршака "Пожар" и др.

Взрослые  должны направлять и контролировать игры детей. Содержательные игры и занятия, заинтересовывают ребёнка и отвлекают от вредных и опасных игр с огнём.

На ребёнка сильнее всего действуют не слова и нравоучения, а пример взрослых. Если взрослые в присутствии детей играют зажигалкой, бросают где угодно непотушенные спички и сигареты…, то ребёнок обязательно будет этому подражать.

Чтобы не случилось беды – запомните!

• Храните спички, зажигалки в недоступном для детей месте;

• Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

• Объясните ребёнку, что в случае возникновения пожара,  необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

• Не запугивайте детей, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

• Выучите с детьми домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он смог сам обратиться за помощью в службу спасения;

• Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните детям, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;

• И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

Мы должны подготовить ребёнка к безопасной жизни в окружающей среде: природной, техногенной и социальной. Сформировать у дошкольников навык адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях.

Литература:

• К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников»;

• И.В. Лягин и Е.Н. Уляшова «Правила пожарной безопасности малышам».

Воспитатель МДОУ д/c «Ленок» Осипова Н.Г.